Не идите в политику, если кожа у вас чуть потоньше, чем у носорога Франклин Рузвельт
Сегодня 6 июня
суббота,
Котировки
68.631977.9658

Из каких источников вы получаете политическую информацию?

Длинная история о том, почему о медалях моих дедов моя мама узнала лишь сегодня

Оба моих деда воевали. Я знал об этом с раннего детства, но не придавал значения. Сейчас, когда каждый ветеран на счету, меня бы просто не поняли. Но в СССР ветераны войны были в каждой семье. Медали в шкафчике с документами лежали так же просто, как сейчас загранпаспорта или гарантии на бытовую технику. А в школу к нам на праздники приходили Герои Советского Союза!

Деды же мои были рядовыми. Рабочими войны. И о войне не любили рассказывать. А их никто и не расспрашивал особо. В 50-60-е не до того было. В деревнях, где жили их многодетные семьи, тогда голодали. Работали все от зари до зари, были жуткие продналоги, речь шла о выживании – ежедневном, на зубах. Не до воспоминаний  было. А в начале 70-х, когда жить стало полегче, и Александр Данилович, и Николай Андреевич этот бренный мир покинули. И когда я, уже будучи взрослым, захотел  узнать о их подвигах, никто – ни бабушки, ни мама, ни дяди – не смогли мне толком ничего рассказать.

Вот про то, что бабушка Валя была Матерью-героиней (11 детей) – все знали. И золотая медаль у нас хранится, и указ за подписью Ворошилова и Георгадзе, и статья о ней в «районке». А про дедов не вспомнил никто даже рода войск, не говоря уж о фронтах.  Только годы рождения моих многочисленных дядек (до 41-го или после 46-го) подтверждают, что деды в это время отсутствовали дома.

Неделю назад я, что называется, тряхнул стариной и проехал на велосипеде маршрутом, которым постоянно катался в юности. От Кохмы до Хозникова вдоль Уводи. Для меня это не просто лесные и полевые дороги. Это дорога памяти…

На выезде из Кохмы – старое кладбище, где похоронены дед Александр и бабушка Маруся. На въезде в Хозниково со стороны леса другое кладбище, где лежат дед Николай и бабушка Валя. Да и сама дорога… Здесь много заброшенных и полузаброшенных  деревень. Раньше тут люди жили буквально на каждом клочке земли. Я, маленький, сначала удивлялся, что мы за грибами ходим в Сорочиху и Горняково, за орехами – в Горбово, за ягодами – в Жигари, и называем эти поля, болота и перелески названиями когда-то живых, шумных, рабочих деревень. Вот и Шапкино, откуда родом мой дед Николай Кочетов, это давно уже просто брод через Черную речку в лесу, где однажды мне пришлось заночевать из-за проколотой шины. Шульгино – родина другого деда, моего тезки Александра Горохова, правда, еще населено. Дачниками, в основном. С этими названия на «Ш» очень вольно обходились военные писари. В результате чего у Николая Андреевича в одном документе значилась деревня «Шайкина», в другом – «Шемелиха» (видимо, Шепелиха, где он поселился с бабушкой Валей). Сколько людей в свое время из-за таких ошибок не могли наградные оформить!

Но вот удивительное дело. Найти дедов в картотеке на сайте «Подвиг народа» оказалось очень просто. Александр Данилович Горохов 1911 года рождения (медаль «За отвагу») оказался всего один! Призванный Кохомским РВК. Николай Андреевич Кочетов 1909 года рождения тоже сразу в списке отыскался по Лежневскому РВК. Гвардии рядовой был награжден медалью «За боевые заслуги». И вот теперь я, спустя много лет, рассказываю маме, родившейся в феврале 1942 года, о том, где и как тогда воевали ее отец и свекор. Странно, правда?

До того, как я зашел на сайт, знал о дедах лишь то, что они оба работали в совхозах. Даже профессии толком назвать нельзя. Деревенский мужик - на все руки мастер. Он и на земле работает, и со скотиной управляется, и дома строит. Мое единственное детское воспоминание о деде Коле: я лежу на печке и смотрю сверху, как он в кухне на лавке сидит и подшивает валенки.

А теперь я знаю о них значительно больше!

ГОРОХОВ АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ

Рядовой РККА с 1941 года. В августе 1941 года значился на Северо-Западном фронте. Под Ленинградом даже попал в списки пропавших без вести. После этого информации нет до 1943 года. Далее все точно. Минер (сапер). Место службы: 11 отдельный инженерный батальон  53-й армии 2-го Украинского фронта. В наградном листе значится: «Участвовал в боях против немецких захватчиков во 2-м Украинском фронте с 1 мая 1943 г. по 25 июня 1944 г. рядовым. Имеет 7 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина за взятие: Харькова, Полтавы, Кременчуга, Звенигорода, Шполы, Смелы, Богуслава и Киева. При доставке мин на участок минирования на реке Реут Молдавской СССР был тяжело контужен 18 апреля 1944 года. С поля боя был вынесен и через медсанбат направлен в ЭГ (эвакогоспиталь) гор. Крюков Полтавской области. Комиссован 25 июня 1944 года и был признан негодным к военной службе. Инвалид Отечественной войны 2 гр.»

Представлял его так, кстати, в 1945 году уже родной Кохомский военкомат. К награждению орденом Красного Знамени! Но получил он в итоге в 1946 году медаль «За отвагу». Как говорил Василий Теркин: «Нет, ребята, я не гордый… Я согласен на медаль».

3.png

4.jpg

КОЧЕТОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Гвардии красноармеец в РККА с 27.06.1941 г. Артиллерист. Был легко ранен 15.09.1941 г. Кстати, тоже под Ленинградом, где полегло так много призывников из нашей области. И в представлении на награждение тоже оказался лишь в 1945 году.

Место службы: замковый 7-й батареи 132-го Гвардейского  артиллерийского Кишиневского полка 60 Гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии. Описание подвига: «За то, что на Магнушевском плацдарме (Польша) при прорыве обороны противника орудие, где замковым тов. КОЧЕТОВ, уничтожило 2 ДЗОТа, 2 ст. пулемета, с прислугой, подавило 81-мм батарею, чем обеспечило продвижение нашей пехоты вперед. Лично дисциплинирован. Отважный воин».

В январе 1941 года был награжден медалью «За боевые заслуги». После разгрома Германии участвовал в боях против Японии на Дальнем Востоке.

Вернулся домой осенью. Поэтому восьмой ребенок в семье родился только в 1946 году!

2.png

5.jpg

P. S. Когда я был пионером, меня избрали председателем совета нашего школьного музея. Врать не буду, я был этой почетной обязанности не очень рад. В мои обязанности входила переписка со слабовидящими и слепыми ветеранами Великой Отечественной войны, членами ВОС из разных городов страны. Ветераны присылали нам длинные письма, напечатанные, видимо, под диктовку на машинке. Мы их поздравляли открытками с Днем Победы. Мне, пацану, это казалось какой-то канцелярской работой. Только сейчас, отыскав по сусекам истории частицы жизни своих дедов, осознаю всю ценность тех свидетельств, той памяти, которую я сортировал по папкам. И которая теперь неизвестно где рассеяна.

Давайте помнить о подвиге своих предков. С Днем Победы! Нашей общей Победы, кто бы что ни говорил. А дедам и прадедам – низкий поклон.

Опубликовано 09 мая, 2020 года